Strukturdaten

Strukturmerkmale des Verteilnetzes Gas der SWE

Mit dem 2. Gesetz zur Neuregelung des Energiewirtschaftsrechts vom 07.07.2005 (Energiewirtschaftsgesetz – EnWG) wurde die Liberalisierung des Erdgasmarktes in Deutschland neu geregelt. Gleichzeitig erfolgte der Übergang vom verhandelten zum sog. regulierten Netzzugang.

Mit dieser Liberalisierung des Erdgasmarktes hat jeder Kunde die Möglichkeit selbst zu entscheiden, von welchem Lieferanten er sein Erdgas beziehen möchte.

Die Stadtwerke Emmendingen GmbH stellt sich dem Wettbewerb und gewährt jedem Lieferanten bzw. Transportkunden den Zugang zu ihrem Gasversorgungsnetz.

Mit Inkrafttreten des neuen Energiewirtschaftsgesetzes mit den zugehörigen Verordnungen sind Netzbetreiber zur Veröffentlichung von Strukturdaten und anderen energiewirtschaftlichen Daten verpflichtet. Dieser Verpflichtung kommen wir im Folgenden nach.


Versorgungssicherheit (Engpässe)

An dieser Stelle informieren wir Sie aktuell über aufgetretene Engpässe im SWE-Gasnetz. Das Auftreten eines Engpasses bedeutet, dass die im Netz zur Verfügung stehende Kapazität nicht mehr ausreicht, um die Nachfrage aller Letztverbraucher zu bedienen. Als Netzbetreiber sind wir gesetzlich verpflichtet (nach § 33 Absatz 3 Nr. 3 GasNZV), in unserem Netz auftretende Engpässe unverzüglich zu veröffentlichen.

Zur Zeit liegen keine Engpässe im Gasnetz der Stadtwerke Emmendingen GmbH vor. Diese Information bezieht sich auf das Gasnetz 79312 Emmendingen und das Gasnetz 79211 Denzlingen.


Strukturdaten (Stand 12/2018)

Gasnetz 79312 Emmendingen und Gasnetz 79211 Denzlingen

Leitungslänge Mitteldrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 84,62 km
Hausanschlussleitungenca. 37,45 km
Leitungslänge Niederdrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 51,67 km
Hausanschlussleitungenca. 26,82 km
Leitungslänge Hochdrucknetz (PN 16)
ca. 5,99 km
Anzahl Ausspeisepunkte
Hochdruck1
Mitteldruckca. 2.256
Niederdruckca. 2.118
Ausgespeiste Jahresarbeit237.069.776 kWh
Zeitgleiche Höchstlast98.087,4 kWh/h am 27.2.2018 um 9:00 Uhr
GasbeschaffenheitErdgas Gruppe H
Brennwert ∅ 11,354 kWh/m³
Dichte ∅ 0,7890
Vorgelagerter Netzbetreiberbnnetze GmbH
NetzkopplungspunktÜbergabestation Gaswerk Emmendingen,
Am Elzdamm 10, 79312 Emmendingen
RA Geringfeldele und RA Mauracher Weg
79211 Denzlingen
Wetterstation des Deutschen WetterdienstesEmmendingen-Mundingen,
Landeckerstraße

Strukturdaten (Stand 12/2017)

Gasnetz 79312 Emmendingen und Gasnetz 79211 Denzlingen

Leitungslänge Mitteldrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 84,09 km
Hausanschlussleitungenca. 37,06 km
Leitungslänge Niederdrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 51,64 km
Hausanschlussleitungenca. 26,61 km
Leitungslänge Hochdrucknetz (PN 16)
ca. 5,99 km
Anzahl Ausspeisepunkte
Hochdruck1
Mitteldruckca. 2.234
Niederdruckca. 2.114
Ausgespeiste Jahresarbeitca. 248.663.719 kWh
Zeitgleiche Höchstlast103.233 kWh/h am 7.1.2017 um 10:00 Uhr
GasbeschaffenheitErdgas Gruppe H
Brennwert ∅ 11,415 kWh/m³
Dichte ∅ 0,7909
Vorgelagerter Netzbetreiberbnnetze GmbH
NetzkopplungspunktÜbergabestation Gaswerk Emmendingen,
Am Elzdamm 10, 79312 Emmendingen
RA Geringfeldele und RA Mauracher Weg
79211 Denzlingen
Wetterstation des Deutschen WetterdienstesEmmendingen-Mundingen,
Landeckerstraße

Strukturdaten (Stand 12/2016)

Gasnetz 79312 Emmendingen und Gasnetz 79211 Denzlingen

Leitungslänge Mitteldrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 83,56 km
Hausanschlussleitungenca. 36,153 km
Leitungslänge Niederdrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 51,59 km
Hausanschlussleitungenca. 26,234 km
Leitungslänge Hochdrucknetz (PN 16)
ca. 5,99 km
Anzahl Ausspeisepunkte
Hochdruck1
Mitteldruckca. 2110
Niederdruckca. 2198
Ausgespeiste Jahresarbeitca. 245.007.513 kWh
Zeitgleiche Höchstlast85.242 kWh/h am 21.1.2016 um 8:00 Uhr
GasbeschaffenheitErdgas Gruppe H
Brennwert ca. 11,448 kWh/m³
Dichteverhältnis = 0,615
Vorgelagerter Netzbetreiberbnnetze GmbH
NetzkopplungspunktÜbergabestation Gaswerk Emmendingen,
Am Elzdamm 10, 79312 Emmendingen
RA Geringfeldele und RA Mauracher Weg
79211 Denzlingen
Wetterstation des Deutschen WetterdienstesEmmendingen-Mundingen,
Landeckerstraße

Strukturdaten (Stand 12/2015)

Gasnetz 79312 Emmendingen und Gasnetz 79211 Denzlingen

Leitungslänge Mitteldrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 83,124 km
Hausanschlussleitungenca. 35,97 km
Leitungslänge Niederdrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 51,434 km
Hausanschlussleitungenca. 26,73 km
Leitungslänge Hochdrucknetz (PN 16)
ca. 5,99 km
Anzahl Ausspeisepunkte
Hochdruck1
Mitteldruckca. 2168
Niederdruckca. 2102
Ausgespeiste Jahresarbeitca. 223.315.568 kWh
Zeitgleiche Höchstlast81.335 kWh am 11.2.2015 um 10 Uhr
GasbeschaffenheitErdgas Gruppe H
Brennwert ca. 11,509 kWh/m³
Dichteverhältnis = 0,615
Vorgelagerter Netzbetreiberbnnetze GmbH
NetzkopplungspunktÜbergabestation Gaswerk Emmendingen,
Am Elzdamm 10, 79312 Emmendingen
RA Geringfeldele und RA Mauracher Weg
79211 Denzlingen
Wetterstation des Deutschen WetterdienstesEmmendingen-Mundingen,
Landeckerstraße

 

Strukturdaten (Stand 12/2014)

Gasnetz 79312 Emmendingen und Gasnetz 79211 Denzlingen

Leitungslänge Mitteldrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 82,4 km
Hausanschlussleitungenca. 33,96 km
Leitungslänge Niederdrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 51,2 km
Hausanschlussleitungenca. 25,75 km
Leitungslänge Hochdrucknetz (PN 16)
ca. 5,93 km
Anzahl Ausspeisepunkte
Hochdruck1
Mitteldruckca. 2128
Niederdruckca. 2100
Ausgespeiste Jahresarbeitca. 204.074.458 kWh
Zeitgleiche Höchstlast82.280 kWh am 29.12.2014 um 10 Uhr
GasbeschaffenheitErdgas Gruppe H
Brennwert ca. 11,069 kWh/m³
Dichteverhältnis = 0,615
Vorgelagerter NetzbetreiberBadenova Netz GmbH
NetzkopplungspunktÜbergabestation Gaswerk Emmendingen,
Am Elzdamm 10, 79312 Emmendingen
RA Geringfeldele und RA Mauracher Weg
79211 Denzlingen
Wetterstation des Deutschen WetterdienstesEmmendingen-Mundingen,
Landeckerstraße

Strukturdaten (Stand 12/2013)

Gasnetz 79312 Emmendingen und Gasnetz 79211 Denzlingen

Leitungslänge Mitteldrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 81,59 km
Hausanschlussleitungenca. 33,22 km
Leitungslänge Niederdrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 51,2 km
Hausanschlussleitungenca. 25,60 km
Leitungslänge Hochdrucknetz (PN 16)
ca. 5,93 km
Anzahl Ausspeisepunkte
Hochdruck1
Mitteldruckca. 2164
Niederdruckca. 2093
Ausgespeiste Jahresarbeitca. 240.966.506 kWh
Zeitgleiche Höchstlast82.492 kWh am 14.2.2013 um 8 Uhr
GasbeschaffenheitErdgas Gruppe H
Brennwert ca. 11,069 kWh/m³
Dichteverhältnis = 0,615
Vorgelagerter NetzbetreiberBadenova Netz GmbH
NetzkopplungspunktÜbergabestation Gaswerk Emmendingen,
Am Elzdamm 10, 79312 Emmendingen
RA Geringfeldele und RA Mauracher Weg
79211 Denzlingen
Wetterstation des Deutschen WetterdienstesEmmendingen-Mundingen,
Landeckerstraße

 

Strukturdaten (Stand 12/2012)

Gasnetz 79312 Emmendingen und Gasnetz 79211 Denzlingen

Leitungslänge Mitteldrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 80,79 km
Hausanschlussleitungenca. 33,99 km
Leitungslänge Niederdrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 51,37 km
Hausanschlussleitungenca. 25,92 km
Leitungslänge Hochdrucknetz (PN 16)
ca. 5,93 km
Anzahl Ausspeisepunkte
Hochdruck1
Mitteldruckca. 2115
Niederdruckca. 2074
Ausgespeiste Jahresarbeitca. 224.322.556 kWh
Zeitgleiche Höchstlast99.182,39 kWh am 6.2.2012 um 9 Uhr
Höchste Tagesmenge2.026.796 kWh am 7.2.2012
GasbeschaffenheitErdgas Gruppe H
Brennwert ca. 11,349 kWh/m³
Dichteverhältnis = 0,615
Vorgelagerter NetzbetreiberBadenova Netz GmbH
NetzkopplungspunktÜbergabestation Gaswerk Emmendingen,
Am Elzdamm 10, 79312 Emmendingen
RA Geringfeldele und RA Mauracher Weg
79211 Denzlingen
Wetterstation des Deutschen WetterdienstesEmmendingen-Mundingen,
Landeckerstraße

Strukturdaten (Stand 12/2011)

Gasnetz 79312 Emmendingen und Gasnetz 79211 Denzlingen

Leitungslänge Mitteldrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 80,22 km
Hausanschlussleitungenca. 30,45 km
Leitungslänge Niederdrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 51,37 km
Hausanschlussleitungenca. 25,07 km
Leitungslänge Hochdrucknetz (PN 16)
ca. 5,93 km
Anzahl Ausspeisepunkte
Hochdruck1
Mitteldruckca. 1927
Niederdruckca. 2065
Ausgespeiste Jahresarbeitca. 165,94 GWh
Zeitgleiche Höchstlast GWJ 08/0968.856 kW am 17.11.2011 um 7 Uhr
Höchste Tagesmenge GWJ 08/091.075.331 kWh am 17.11.2011
GasbeschaffenheitErdgas Gruppe H
Brennwert ca. 11,349 kWh/m³
Dichteverhältnis = 0,615
Vorgelagerter NetzbetreiberBadenova AG & Co. KG Freiburg
NetzkopplungspunktÜbergabestation Gaswerk Emmendingen,
Am Elzdamm 10, 79312 Emmendingen
RA Geringfeldele und RA Mauracher Weg
79211 Denzlingen
Wetterstation des Deutschen WetterdienstesEmmendingen-Mundingen,
Landeckerstraße

 

Strukturdaten (Stand 12/2010)

Gasnetz 79312 Emmendingen

Leitungslänge Mitteldrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 42,09 km
Hausanschlussleitungenca. 16,62 km
Leitungslänge Niederdrucknetz
ohne Hausanschlussleitungenca. 51,06 km
Hausanschlussleitungenca. 24,86 km
Leitungslänge Hochdrucknetz (PN 16)
ca. 5,93 km
Anzahl Ausspeisepunkte
Hochdruck1
Mitteldruckca. 951
Niederdruckca. 2060
Ausgespeiste Jahresarbeitca. 182,38 GWh
Zeitgleiche Höchstlast GWJ 08/0963.374 kW am 27.12.2010 10 Uhr
Höchste Tagesmenge GWJ 08/091.236.509 kWh am 27.12.2010
GasbeschaffenheitErdgas Gruppe H
Brennwert ca. 11,349 kWh/m³
Dichteverhältnis = 0,615
Vorgelagerter NetzbetreiberBadenova AG & Co. KG Freiburg
NetzkopplungspunktÜbergabestation Gaswerk Emmendingen,
Am Elzdamm 10, 79312 Emmendingen
Wetterstation des Deutschen WetterdienstesEmmendingen-Mundingen,
Landeckerstraße

Veröffentlichung der Brennwerte nach G685

MonatBrennwertNormdichte (kg/Nm³)
Januar 201711,3480,7719
Februar 201711,3620,7758
März 201711,3600,7738
April 201711,4090,7796
Mai 201711,4900,7991
Juni 201711,4680,7858
Juli 201711,4690,7897
August 201711,4320,7790
Septmeber 201711,4850,7995
Oktober 201711,3940,7815
November 201711,3820,7887
Dezember 201711,3170,7690
Januar 201811,3310,7694
Februar 201811,2860,7577
März 201811,2720,7524
April 201811,3350,7704
Mai 201811,3380,7685
Juni 201811,3380,7734
Juli 201811,3950,7853
August 201811,4420,7890
September 201811,3750,7789
Oktober 201811,3940,7754
November 201811,3710,7745
Dezember 201811,3730,7734
Januar 201911,3350,76550
Februar 201911,3830,77490
März 201911,4180,77500
April 201911,4700,78480
Mai 201911,5010,782
Juni 201911,4380,7812
Autostrom

Ladelösungen für die Elektromobilität

Informationen
Ausbildung bei den Stadtwerken

Mit Energie ins Berufsleben

Informationen
Meinstrom

Komplettangebot für Photovoltaikanlagen und Batteriespeicher

Informationen

Werden Sie Baumpate:
Für jeden Kunden stiften wir einen Setzling zur Aufforstung eines Waldstücks.

Erfahren Sie mehr

Weitersagen lohnt sich:
Empfehlen Sie uns Ihren Freunden und Bekannten in Südbaden.

Erfahren Sie mehr

Baby-Bonus:
Wir gratulieren zum Nachwuchs und unterstützen frisch gebackene Eltern.

Erfahren Sie mehr
Ökostrom
Unser Ökostrom ist vom TÜV-NORD zertifiziert.
Energieversorgung Denzlingen
Wir sind Partner der Energieversorgung Denzlingen.
Aktion Stromspar-Check
Wir unterstützen die Aktion Stromspar-Check.
Seitenübersicht | Impressum | Datenschutzerklärung | Stromkennzeichnung
© 2018 Stadtwerke Emmendingen GmbH

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close