Netzdaten Verteilnetz

Nachfolgend erhalten Sie Informationen über unser Netz übersichtlich in einer Tabelle zusammengefasst.

Die angegebenen Daten entsprechen den Anforderungen im Energiewirtschaftsgesetz und den entsprechenden Verordnungen aus dem Jahr 2005.

Netzdaten für das Jahr 2017

Stromnetz 79312 Emmendingen und Stromnetz 79211 Denzlingen – Stand Mai 2018.

Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen …

MSUmsp. MS/NSNS
Mengenbezug aus der vorgelagerten Netz- oder Umspannebene [kWh]113.533.08182.325.20483.811.082
Mengeneinspeisung in die Netz- oder Umspannebene [kWh]2.560.556265.57811.603.334
Einspeisungen der Netz- oder Umspannebene gesamt [kWh]116.103.98083.929.36595.414.852
Nutzbare Abgabe [kWh]114.216.03483.811.08292.861.044
Netzverluste [kWh]1.857.5631.338.6212.553.808
Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen aus der Ebene [kW]23.22816.85517.292
Jahreshöchstlast der bezugslast aus der vorgelagerten Ebene [kW]23.37018.70618.427
Jahreshöchstlast der Bezugslast aus der vorgelagerten Ebene [kW]23.96318.73919.213
Bezugslast aus der vorgelagerten Ebene im Zeitpunkt der zeitgleichen Jahreshöchstlast [kW]23.92718.42718.706
Stromkreislänge Freileitung [km]19,89963,652 (ohne HA)
Stromkreislänge Kabel [km]100,542200,311 (ohne HA)
Stromkreislänge gesamt [km]120,441263,96 (ohne HA)
Anzahl Trafostationen230
Installierte Leistung der Umspannebene [kVA]80.280
Anzahl der Entnahmestellen (Hausanschlüsse) [Stück]6608.476
Einwohnerzahl (Stand 31.12.2015)40.881
Versorgte Fläche (Stand 30.06.2017) [km²]11,513389
Geographische Fläche [km²]51

Netzdaten für das Jahr 2016

Stromnetz 79312 Emmendingen und Stromnetz 79211 Denzlingen – Stand Mai 2017.

Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen 128.293.312 kWh, 24.481 kW am 07.12.2016 um 12:30 Uhr.

MSUmsp. MS/NSNS
Mengenbezug aus der vorgelagerten Netz- oder Umspannebene [kWh]114.495.44783.352.49683.512.336
Mengeneinspeisung in die Netz- oder Umspannebene [kWh]2.505.726266.15711.025.988
Einspeisungen der Netz- oder Umspannebene gesamt [kWh]117.001.17383.618.65394.538.318
Nutzbare Abgabe [kWh]115.117.43583.512.33692.008.000
Netzverluste [kWh]1.872.0191.355.3252.530.318
Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen aus der Ebene [kW]23.22816.85517.292
Jahreshöchstlast der bezugslast aus der vorgelagerten Ebene [kW]23.20717.58318.103
Bezugslast aus der vorgelagerten Ebene im Zeitpunkt der
zeitgleichen Jahreshöchstlast [kW]
23.17217.55417.555
Stromkreislänge Freileitung [km]19,89965,798 (ohne HA)
Stromkreislänge Kabel [km]97,529193,917 (ohne HA)
Stromkreislänge gesamt [km]117,428259,715 (ohne HA)
Anzahl Trafostationen226
Installierte Leistung der Umspannebene [kVA]80.280
Anzahl der Entnahmestellen (Hausanschlüsse) [Stück]6208.274
Einwohnerzahl (Stand 31.12.2015)40.881
Versorgte Fläche (Stand 31.12.2015) [km²]11,513389
Geographische Fläche [km²]51

Netzdaten für das Jahr 2015

Stromnetz 79312 Emmendingen und Stromnetz 79211 Denzlingen – Stand Dezember 2015.

Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen 127.279.305 kWh, 23.733 kW am 08.12.2015 um 17:30 Uhr.

MSUmsp. MS/NSNS
Mengenbezug aus der vorgelagerten Netz- oder Umspannebene [kWh]113.581.63178.456.85678.692.424
Mengeneinspeisung in die Netz- oder Umspannebene [kWh]2.790.155235.56710.671.951
Einspeisungen der Netz- oder Umspannebene gesamt [kWh]116.371.78678.692.42489.364.375
Nutzbare Abgabe [kWh]114.497.52377.416.70386.972.537
Netzverluste [kWh]1.874.2631.275.7212.391.828
Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen aus der Ebene [kW]23.22816.85517.292
Jahreshöchstlast der bezugslast aus der vorgelagerten Ebene [kW] 23.19516.81916.855
Bezugslast aus der vorgelagerten Ebene im Zeitpunkt der
zeitgleichen Jahreshöchstlast [kW]
 23.19516.85517.282
Stromkreislänge Freileitung [km]22,456671,97797 (ohne HA)
Stromkreislänge Kabel [km]94,59085285,0408187,4675 (ohne HA)
Stromkreislänge gesamt [km]117,04745285,0408259,44547 (ohne HA)
Anzahl Trafostationen227
Installierte Leistung der Umspannebene [kVA]79.930
Anzahl der Entnahmestellen (Hausanschlüsse) [Stück]6607.714
Einwohnerzahl (Stand 31.12.2015)41.396
Versorgte Fläche (Stand 31.12.2015) [km²]11,3
Geographische Fläche [km²]51

Netzdaten für das Jahr 2014

Stromnetz 79312 Emmendingen und Stromnetz 79211 Denzlingen – Stand Dezember 2014

MSUmsp. MS/NSNS
Jahreshöchstlast (kW)23.16116.87117.356
Entnahmelast vorgelagertes Netz (kW)23.15617.07016.871
Entnahmelast vorgelagertes Netz (kWh)115.439.12379.280.11778.414.769
Stromkreislänge von Freileitungen (km)24,59374,749
Stromkreislänge von Kabeln (km)93,149174,903
Anzahl der Entnahmestellen (Kunden)1577.665
Anzahl der Transformatoren225
Inst. Leistung der Umspannebenen (MVA)77,55
Netzverluste je Spannungsebene (%)1,221,52,33
Netzverluste je Spannungsebene (kWh)1.407.2961.189.2021.827.263
Netzverluste je Spannungsebene (kW)412235523
zeitgleiche Jahreshöchstlast (kW)
Einspeisungen je Ebene (kWh) 1.901.835323.85311.069.211
geographische Fläche (km²)51
versorgte Fläche (km²)11,15
Einwohnerzahl40.788

Netzdaten für das Jahr 2013

Stromnetz 79312 Emmendingen und Stromnetz 79211 Denzlingen – Stand Dezember 2013

MSUmsp. MS/NSNS
Jahreshöchstlast (kW)24.62317.87818.144
Entnahmelast vorgelagertes Netz (kW) 24.59817.834 17.878
Entnahmelast vorgelagertes Netz (kWh)122.657.79486.448.72285.496.587
Stromkreislänge von Freileitungen (km)23,67473,885
Stromkreislänge von Kabeln (km)92,970181,820
Anzahl der Entnahmestellen (Kunden)1687.556
Anzahl der Transformatoren222
Inst. Leistung der Umspannebenen (MVA)77,56
Netzverluste je Spannungsebene (%)
Netzverluste je Spannungsebene (kWh)1.493.6201.296.7311.909.741
Netzverluste je Spannungsebene (kW)439248540
zeitgleiche Jahreshöchstlast (kW)
Einspeisungen je Ebene (kWh) 1.810.543344.5969.176.354
geographische Fläche (km²)51
versorgte Fläche (km²)11
Einwohnerzahl40.159

Netzdaten für das Jahr 2012

Stromnetz 79312 Emmendingen und Stromnetz 79211 Denzlingen – Stand Dezember 2012

MSUmsp. MS/NSNS
Jahreshöchstlast (kW)26.94920.19020.172
Entnahmelast vorgelagertes Netz (kW) 26.92020.139 19.902
Entnahmelast vorgelagertes Netz (kWh)123.788.30686.482.41185.520.755
Stromkreislänge von Freileitungen (km)26,64674,435
Stromkreislänge von Kabeln (km)89,55175,99
Anzahl der Entnahmestellen (Kunden)1587.417
Anzahl der Transformatoren180
Inst. Leistung der Umspannebenen (MVA)46,33
Netzverluste je Spannungsebene (%)
Netzverluste je Spannungsebene (kWh)
Netzverluste je Spannungsebene (kW)
Menge der Verlustenergie (kWh)
Preis der Verlustenergie (€ct/kWh)
Summenlast der nicht
leistungsgemessenen Kunden (kW)
zeitgleiche Jahreshöchstlast (kW)26.949516.465
Einspeisungen je Ebene (kWh) 852.079340.69110.590.827
geographische Fläche (km²)51
versorgte Fläche (km²)11
Einwohnerzahl40.407

Netzdaten für das Jahr 2011

Stromnetz 79312 Emmendingen und Stromnetz 79211 Denzlingen – Stand Dezember 2011

MSUmsp. MS/NSNS
Jahreshöchstlast (kW)26.72221.03920.923
Entnahmelast vorgelagertes Netz (kW) 26.722 21.039 20.734
Entnahmelast vorgelagertes Netz (kWh)123.417.20086.349.35185.080.016
Stromkreislänge von Freileitungen (km)34,9476,7
Stromkreislänge von Kabeln (km)91,35173,9
Straßenbeleuchtung Kabel (km)168,27
Straßenbeleuchtung Freileitungen (km)60,77
Anzahl der Entnahmestellen (Kunden)1487354
Anzahl der Transformatoren177
Inst. Leistung der Umspannebenen (MVA)46,76
Netzverluste je Spannungsebene (%)1,451,472,33
Netzverluste je Spannungsebene (kWh)1.798.6271.269.3352.168.073
Netzverluste je Spannungsebene (kW)
Menge der Verlustenergie (kWh)5.522.149
Preis der Verlustenergie (€ct/kWh)
Summenlast der nicht
leistungsgemessenen Kunden (kW)
PDF
zeitgleiche Jahreshöchstlast (kW)PDF
Einspeisungen je Ebene (kWh)626.0287.984.474
geographische Fläche (km²)51
versorgte Fläche (km²)11
Einwohnerzahl40.586

Netzdaten für das Jahr 2010

Stromnetz 79312 Emmendingen – Stand Dezember 2010

MSUmsp. MS/NSNS
Jahreshöchstlast (kW)18.022
Entnahmelast vorgelagertes Netz (kW)
Entnahmelast vorgelagertes Netz (kWh)
Stromkreislänge von Freileitungen (km)16,0360,59
Stromkreislänge von Kabeln (km)59,76176,83
Straßenbeleuchtung Kabel (km)111,64
Straßenbeleuchtung Freileitungen (km)49,84
Anzahl der Entnahmestellen (Kunden)1676774100
Anzahl der Transformatoren106
Inst. Leistung der Umspannebenen (MVA)29,55
Netzverluste je Spannungsebene (%)1,421,462,2
Netzverluste je Spannungsebene (kWh)1.239.826885.5901.416.944
Netzverluste je Spannungsebene (kW)PDF
Menge der Verlustenergie (kWh)3.542.360
Preis der Verlustenergie (€ct/kWh)11,918
Summenlast der nicht
leistungsgemessenen Kunden (kW)
PDF
zeitgleiche Jahreshöchstlast (kW)PDFPDF
Einspeisungen je Ebene (kWh)
geographische Fläche (km²)33,79
versorgte Fläche (km²)7,64
Einwohnerzahl26.375

Netzdaten für das Jahr 2009

Stromnetz 79312 Emmendingen – Stand Mai 2009

MSUmsp. MS/NSNS
Jahreshöchstlast (kW)17.76013.79413.948
Entnahmelast vorgelagertes Netz (kW)17.70013.79413.611
Entnahmelast vorgelagertes Netz (kWh)88.630.91566.320.50965.325.701
Stromkreislänge von Freileitungen (km)18,6759,34
Stromkreislänge von Kabeln (km)64,59163,84
Straßenbeleuchtung Kabel (km)111,64
Straßenbeleuchtung Freileitungen (km)49,84
Anzahl der Entnahmestellen (Kunden)1676754042
Anzahl der Transformatoren106
Inst. Leistung der Umspannebenen (MVA)30,255
Netzverluste je Spannungsebene (%)0,81,52,69
Netzverluste je Spannungsebene (kWh)714.391994.8081.861.719
Netzverluste je Spannungsebene (kW)PDF
Menge der Verlustenergie (kWh)3.570.918
Preis der Verlustenergie (€ct/kWh)11,918
Summenlast der nicht
leistungsgemessenen Kunden (kW)
PDF
zeitgleiche Jahreshöchstlast (kW)PDFPDF
Einspeisungen je Ebene (kWh)667.9203.882.999
geographische Fläche (km²)33,79
versorgte Fläche (km²)7,64
Einwohnerzahl26.511
Strom für ganz Südbaden

Aus 100% Wasserkraft und TÜV-zertifiziert.

Stromtarife
Erdgas für ganz Südbaden

Flexibel, wirtschaftlich und schadstoffarm.

Erdgastarife
Trinkwaser für Emmendingen

Kühl und gesund: Das Lebensmittel Nr. 1.

Wassertarife

Werden Sie Baumpate:
Für jeden Kunden stiften wir einen Setzling zur Aufforstung eines Waldstücks.

Erfahren Sie mehr

Weitersagen lohnt sich:
Empfehlen Sie uns Ihren Freunden und Bekannten in Südbaden.

Erfahren Sie mehr

Baby-Bonus:
Wir gratulieren zum Nachwuchs und unterstützen frisch gebackene Eltern.

Erfahren Sie mehr
Ökostrom
Unser Ökostrom ist vom TÜV-NORD zertifiziert.
Energieversorgung Denzlingen
Wir sind Partner der Energieversorgung Denzlingen.
Aktion Stromspar-Check
Wir unterstützen die Aktion Stromspar-Check.
Seitenübersicht | Impressum | Datenschutzerklärung | Stromkennzeichnung
© 2018 Stadtwerke Emmendingen GmbH

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close